Rhythmische Sportgymnastik

Hier werden in abwechslungsreichen Übungsstunden bewegungstechnische Grundlagen trainiert, sowie vielseitige Choreographien aus den Bereichen Tanz, Ballett und Rhythmische Sportgymnastik (Gymnastik mit Handgeräten) einstudiert.

 

Gymnastik u Tanz - Einsteiger (5-13 Jahre)

Übungsleiter: Lisa Schneider, Monika Major, Elisabeth Knoll
Trainingsort:  Sporthalle, Am Sportpark
Trainingszeit:
    Dienstag 17:00 - 18:30 Uhr (Gruppen: 5-7 / 8-10 / 11-13 Jahre)
    Freitag    16:00 - 17:30 Uhr (Gruppen: 5-7 / 8-10 Jahre)

Hier werden in abwechslungsreichen Übungsstunden bewegungstechnische Grundlagen trainiert, sowie vielseitige Choreographien aus den Bereichen Tanz, Ballett und Rhythmische Sportgymnastik (Gymnastik mit Handgeräten) einstudiert.
Trainiert wird in 3 verschieden Altersklassengruppen (5-7 jährige, 8-10 jährige u. 11-13 jährige)

Gymnastik und Tanz - Jugend u. Erwachsen Wettkampfgruppen

Übungsleiter: Sandra Dorsch, Elena Jende, Elina Kienle, Nicole Radtke
Trainingsort:  Sporthalle, Am Sportpark
Trainingszeit:
    Dienstag   17:00 - 18:30 Uhr (Gruppe: Jugend 2)
                     18:30 - 20:00 Uhr (Gruppen: Jugend 1 / Erwachsen)
    Donerstag 18:15 - 19:45 Uhr (Gruppe: Jugend 1)

Trainingsort:  Leitershofen - Oswald-Merk-Halle
    Sonntag    16:30 - 18:30 Uhr (Gruppe: Erwachsen)
                     18:30 - 20:00 Uhr (Gruppe: Jugend 2)

Hier werden bewegungstechnische Grundlagen trainiert, sowie anspruchsvolle Choreographien (Gymnastik mit Handgeräten und Tanz) einstudiert, mit dem Ziel diese auf Wettkämpfen zu präsentieren.
Trainiert wird in 3 verschieden Gruppen: Jugend 1, Jugend 2 und Erwachsen.

Trainingszeiten

Gymnastik u Tanz - Einsteiger (5-7 Jahre):

        Dienstag von 17:00 - 18:30 Uhr; Sporthalle, Am Sportpark

        Freitag von 16:00 - 17:30 Uhr; Sporthalle, Am Sportpark

        Ansprechpartner: Lisa Schneider

Gymnastik u Tanz - Einsteiger (8-10 Jahre):

        Dienstag von 17:00 - 18:30 Uhr; Sporthalle, Am Sportpark

        Freitag von 16:00 - 17:30 Uhr; Sporthalle, Am Sportpark

        Ansprechpartner: Monika Major

Gymnastik u Tanz - Einsteiger (11-13 Jahre):

        Dienstag von 17:00 - 18:30 Uhr; Sporthalle, Am Sportpark

        Ansprechpartner: Elisabeth Knoll

Gymnastik und Tanz - Jugend Wettkampfgruppen 1:

        Dienstag von 18:30 - 20:00 Uhr; Sporthalle, Am Sportpark

        Donnerstag von 18:15 - 19:45 Uhr; Sporthalle, Am Sportpark

        Ansprechpartner: Elena Jende

Gymnastik und Tanz - Jugend Wettkampfgruppen 2:

        Dienstag von 17:00 - 18:30 Uhr; Sporthalle, Am Sportpark

        Sonntag von 18:30 - 20:00 Uhr; Leitershofen, Oswald-Merk-Halle

        Ansprechpartner: Elina Kienle, Nicole Radtke

Gymnastik und Tanz - Wettkampfgruppen ab 18 Jahre:

        Dienstag von 18:30 - 20:00 Uhr; Sporthalle, Am Sportpark

        Sonntag von 16:30 - 18:30 Uhr; Leitershofen, Oswald-Merk-Halle

        Ansprechpartner: Sandra Dorsch

Kontakt

Annelies Hagspiel
Abteilungsleiterin
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Karin Lönner
stellv. Abteilungsleiterin

Info-Telefon (Turnen)
Mobile: 0157 / 83629381
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!