Stadtberger Mehrkampftag
It's Nice To Swim

Infos

Nur der vielseitige Schwimmer hat die Nase vorn ...

Der punktbeste Schwimmer aus der Addition von 200m Lagen, der besten 50m-, 100m- und 200m-Strecke gewinnt.
Um die Punktewertung bei den 8- und 9-Jährigen zu gewinnen, muss man mindestens drei 50m-Strecken schwimmen.

Annahmeschluss Meldungen

Die Meldeanzahl gemäß Ausschreibung ist erreicht.
Um einen sportlichen Wettkampf gewährleisten zu können, können wir leider keine weiteren Meldungen mehr annehmen.
Vielen Dank für euer Verständnis.

Ausschreibung

Ausschreibung und Wettkampfdefinitionsdateien können über die nachfolgenden Links heruntergeladen werden.

Meldeergebnis

Meldeergebnis (PDF) Hinweise
Verein markiertes Meldeergebnis (PDF) Meldebogen und Bahnverteilung (PDF)
Schwimmclub Bregenz
SB Delphin 03 Augsburg
Schwimmteam Neusäß
SG Haunstetten
SG KöBo - Orcas
SV Dachau 1925
SV Wacker Burghausen
TSG Stadtbergen 1892
TSV Indersdorf 1907
TSV Schwabmünchen
VfL Kaufering
VSC Donauwörth

Protokoll

Das Protokoll zum diesjährigen Stadtberger Mehrkampftag wird nach dem 28. April 2019 zum Download zur Verfügung stehen.

Protokoll (PDF) WK-Protokolldatei (DSV-Format) WK-Protokolldatei (Lenex-Format - LEF) WK-Protokolldatei (Lenex-Format - LXF)
am Anzahl Vereine Anzahl Teilnehmer Anzahl Starts Protokoll (PDF) Protokoll (DSV) Protokoll (Lenex)
01.05.2011 12 199 872
15.04.2012 11 202 868
07.04.2013 15 201 901
27.04.2014 15 247 1.107
12.04.2015 15 195 929
03.04.2016 14 181 839
23.04.2017 15 219 974
08.04.2018 11 220 1.048
28.04.2019 12 214 985

Sonstiges

Rekorde und Siegerlisten des Stadtberger Mehrkampftags

50m Freistil Annett Becker 2000 1. SV Nördlingen 0:28,19 03.04.2016
100m Freistil Annett Becker 2000 1. SV Nördlingen 1:00,67 03.04.2016
200m Freistil Annett Becker 2000 1. SV Nördlingen 2:14,59 03.04.2016
50m Brust Julia Schwarz 1992 TSV Bobingen Orcas 0:35,68 01.05.2011
Franziska Joas 1993 SG Haßberge 0:35,68 07.04.2013
100m Brust Franziska Joas 1993 SG Haßberge 1:16,83 07.04.2013
200m Brust Laura Popp 1997 VSC Donauwörth 2:48,59 27.04.2014
50m Rücken Lena Klemisch 1998 SC Bregenz 0:32,62 28.04.2019
100m Rücken Samantha Borkowski 1996 ST Neusäß 1:10,50 08.04.2018
200m Rücken Hannah Reiß 2005 TSV Schwabmünchen 2:32,59 28.04.2019
50m Schmetterling Julia Dreher 2005 SB Delphin 03 Augsburg 0:30,63 28.04.2019
100m Schmetterling Annett Becker 2000 1. SV Nördlingen 1:09,87 03.04.2016
200m Schmetterling Annett Becker 2000 1. SV Nördlingen 2:36,06 03.04.2016
100m Lagen Franziska Joas 1993 SG Haßberge 1:10,44 07.04.2013
200m Lagen Johanna Plail 2000 SB Delphin 03 Augsburg 2:30,40 28.04.2019
50m Freistil Paul Deuker 1998 TSV 1909 Gersthofen 0:25,30 03.04.2016
100m Freistil Paul Deuker 1998 TSV 1909 Gersthofen 0:55,55 03.04.2016
200m Freistil Paul Deuker 1998 TSV 1909 Gersthofen 2:05,62 03.04.2016
50m Brust Alexander Kotzem 1997 TSV 1862 Friedberg 0:31,81 03.04.2016
100m Brust Alexander Kotzem 1997 TSV 1862 Friedberg 1:11,63 03.04.2016
200m Brust Thomas Schmeikal 2002 TSV 1862 Friedberg 2:43,41 08.04.2018
50m Rücken Simon Stengel 1998 TSV 1862 Friedberg 0:29,82 08.04.2018
100m Rücken Janis Frank 1998 SB Delphin 03 Augsburg 1:04,70 28.04.2019
200m Rücken Simon Stengel 1998 TSV 1862 Friedberg 2:22,33 08.04.2018
50m Schmetterling Janis Frank 1996 SB Delphin 03 Augsburg 0:27,02 28.04.2019
100m Schmetterling Paul Deuker 1998 TSV 1909 Gersthofen 1:00,61 12.04.2015
200m Schmetterling Paul Deuker 1998 TSV 1909 Gersthofen 2:25,22 03.04.2016
100m Lagen Uwe Böer 1969 SV Dachau 1925 1:05,06 03.04.2016
200m Lagen Jonas Vollmer 1996 TSG 1892 Stadtbergen 2:22,14 08.04.2018
JahreSieger weiblichSieger männlich
8Florentine EicherMaximilian Wild
Schwimmteam NeusäßSG KöBo - Orcas
218 Punkte231 Punkte
9Tamara EicherMaximilian Wienand
Schwimmteam NeusäßSchwimmteam Neusäß
441 Punkte310 Punkte
10Franziska SchieggFelix Odau
VfL KauferingSchwimmteam Neusäß
941 Punkte753 Punkte
11Hannah SöllnerValentin Jawny
TSV SchwabmünchenTSG Stadtbergen 1892
1463 Punkte653 Punkte
12Fanziska KolbMarcel Starke
TSG Stadtbergen 1892SV Dachau 1925
1611 Punkte1208 Punkte
13Alina BrunnerTSV Schwabmünchen
Schwimmteam Neusäß1178 Punkte
1488 Punkte1488 Punkte
14Hanna ReißTim Schreiber
TSV SchwabmünchenVfL Kaufering
1937 Punkte1242 Punkte
15Katharina JawnyJulian Stölb
TSG Stadtbergen 1892TSG Stadtbergen 1892
1750 Punkte1185 Punkte
16Sabeth Westermann
SV Dachau 1925
1725 Punkte
17Zoe GaschlerSebastian Link
TSV SchwabmünchenTSG Stadtbergen 1892
1457 Punkte1695 Punkte
AKJonas Vollmer
TSG Stadtbergen 1892
1732 Punkte
JuniorenStefanie WeißenbachStephan Kellner
TSV SchwabmünchenTSG Stadtbergen 1892
1562 Punkte1338 Punkte
JahreSieger weiblichSieger männlich
8Xenia TrauterJan Strauß
TSV SchwabmünchenSG Stadtwerke München
304 Punkte221 Punkte
9Hannah FürhoferFelix Odau
Schwimmteam NeusäßSchwimmteam Neusäß
285 Punkte332 Punkte
10Hannah SöllnerOliver Brüsselbach
TSV SchwabmünchenTSV Schwabmünchen
1168 Punkte708 Punkte
11Franziska KolbClemens Goldschmidt
TSG 1892 StadtbergenTSG 1892 Stadtbergen
1323 Punkte729 Punkte
12Johanna GölderGabriel Pyka
Schwimmteam NeusäßTSV Schwabmünchen
1523 Punkte897 Punkte
13Hanna ReißTim Schreiber
TSV SchwabmünchenVfL Kaufering
1617 Punkte875 Punkte
14Katharina JawnyRaul Vergara-Leon
TSV 1892 StadtbergenSchwimmteam Neusäß
1539 Punkte850 Punkte
15Franziska MarbThomas Schmeikal
TSV 1909 GersthofenTSV 1862 Gersthofen
1586 Punkte1644 Punkte
16Zoe Gaschler Sebastian Link
TSV SchwabmünchenTSG 1892 Stadtbergen
1691 Punkte1405 Punkte
17Stefanie WeißenbachOliver Peetz
TSV SchwabmünchenTSV 1909 Gersthofen
1741 Punkte1460 Punkte
AKJaqueline SchneiderSimon Stengl
TSG Stadtbergen 1892TSV 1862 Friedberg
1896 Punkte1789 Punkte
JuniorenMareike Tegeler
VSC 1862 Donauwörth
1395 Punkte
JahreSieger weiblichSieger männlich
8Paula RadewahnFelix Odau
Schwimmteam NeusäßSchwimmteam Neusäß
299 Punkte256 Punkte
9Hannah SöllnerValentin Jawny
TSV SchwabmünchenTSG 1892 Stadtbergen
654 Punkte259 Punkte
10Franziska KolbClemens Goldschmidt
TSG 1892 StadtbergenTSG 1892 Stadtbergen
995 Punkte598 Punkte
11Jasmin HüblerMoritz Lehmann
TSG 1909 GersthofenSchwimmteam Neusäß
1050 Punkte574 Punkte
12Katharina MarbMaximilian Aurel Rechner
TSV 1909 GersthofenTSG 1892 Stadtbergen
1743 Punkte554 Punkte
13Felicitas AmbrosSander Liebig
TSV ErdingTSV Erding
1683 Punkte1251 Punkte
14Fabienne FrohnJonas Zimmermann
TSV 1909 GersthofenTSV 1909 Gersthofen
1649 Punkte1697 Punkte
15Anna GrimmMartin Schmid
TSV 1909 GersthofenTSV 1909 Gersthofen
1881 Punkte1792 Punkte
16Verena DeiningerMichael Geppert
TSV 1909 GersthofenTSV 1862 Friedberg
1720 Punkte1339 Punkte
17Kaja BohlkenClemens Moll
TSV 1909 GersthofenTSV 1862 Friedberg
1226 Punkte1460 Punkte
AKJaqueline SchneiderUwe Böer
TSG Stadtbergen 1892SV Dachau 1925
1959 Punkte1804 Punkte
JuniorenKatja FiegerSimon Stengl
SG KöBo - OrcasTSV 1862 Friedberg
1023 Punkte1762 Punkte
JahreSieger weiblichSieger männlich
8Hannah SöllnerRaphael Dinslage
TSV SchwabmünchenTSG 1892 Stadtbergen
349 Punkte185 Punkte
9Elena Moreira dos SantosClemens Goldschmidt
Schwimmteam NeusäßTSG 1892 Stadtbergen
553 Punkte277 Punkte
10Anna DeisserAlexander Huber
SSV SchrobenhausenSSV Schrobenhausen
938 Punkte534 Punkte
11Raja KolbeTim Rachholz
Schwimmteam NeusäßTSV Erding
1017 Punkte720 Punkte
12Viktoria WagnerSander Liebig
TSV ErdingTSV Erding
1408 Punkte945 Punkte
13Fabienne FrohnJonas Zimmermann
TSV 1909 GersthofenTSV 1909 Gersthofen
1357 Punkte1507 Punkte
14Patricia ZarschlerMartin Schmid
TSV 1909 GersthofenTSV 1909 Gersthofen
1532 Punkte1579 Punkte
15Verena DeiningerOliver Peetz
TSV 1909 GersthofenTSV 1909 Gersthofen
1603 Punkte1240 Punkte
16Annett BeckerClemens Moll
1. SV NördlingenTSV 1862 Friedberg
2218 Punkte1300 Punkte
17Laura BitzlFabian Miller
TSG 1892 StadtbergenTSV 1909 Gersthofen
1485 Punkte1618 Punkte
AKSimone WillUwe Böer
TSG Stadtbergen 1892SV Dachau 1925
1505 Punkte1777 Punkte
JuniorenNina BruckdorferPaul Deuker
SG KöBo - OrcasTSV 1909 Gersthofen
1682 Punkte1966 Punkte
JahreSieger weiblichSieger männlich
8Franziska KolbDimitrij Batujew
SB Delphin 03 AugsburgSchwimmverein Augsburg 1911
447 Punkte272 Punkte
9Jasmin HüblerRobin Lienhart
TSV 1909 GersthofenSchwimmverein Augsburg 1911
504 Punkte414 Punkte
10Tabea HuysTill Eichhorn
TRI-X-KufsteinSchwimmverein Augsburg 1911
1132 Punkte398 Punkte
11Verena ReisegastPatrick Niemeier
VfL Piranhas WaldkraiburgSchwimmverein Augsburg 1911
1443 Punkte611 Punkte
12Franziska MarbJonas Zimmermann
TSV RainTSV 1909 Gersthofen
1202 Punkte1046 Punkte
13Franziska ReisegastMartin Schmid
VfL Piranhas WaldkraiburgTSV 1909 Gersthofen
1493 Punkte1159 Punkte
14Stefanie WeißenbachStephan Kellner
TSV SchwabmünchenTSG Stadtbergen 1892
1708 Punkte1073 Punkte
15Olivia GerrardMark Stephan
MTV 1862 Pfaffenhofen/IlmSchwimmteam Neusäß
1919 Punkte1261 Punkte
16Franziska SchneiderFelix Pritz
MTV 1862 Pfaffenhofen/IlmVfL Piranhas Waldkraiburg
1118 Punkte1594 Punkte
17Franziska SchalkPaul Deuker
Schwimmteam NeusäßTSV 1909 Gersthofen
1860 Punkte1846 Punkte
AKSimone WillDaniel Achzet
TSG Stadtbergen 1892TSG Stadtbergen 1892
1612 Punkte1546 Punkte
JuniorenJohanna ZillnerJanis Frank
Schwimmteam NeusäßTSG Stadtbergen 1892
1717 Punkte1486 Punkte
JahreSieger weiblichSieger männlich
8Jasmin HüblerRobin Lienhart
TSV 1909 GersthofenSG Schwabmünchen-Nördlingen 06
378 Punkte300 Punkte
9Hanna ReißFabian Onasch
SG Schwabmünchen-Nördlingen 06SB Delphin 03 Augsburg
446 Punkte252 Punkte
10Emily LerchNoah Lerch
SG GundelfingenSG Gundelfingen
996 Punkte683 Punkte
11Milena HölzleFrank Kurmyshkin
TSV Bad Wörishofen SchwimmenTSV 1909 Gersthofen
1029 Punkte721 Punkte
12Zoe GaschlerSünkel, Rafael
SG Schwabmünchen-Nördlingen 06SG Schwabmünchen-Nördlingen 06
1286 Punkte1324 Punkte
13Julia VogelOliver Lienhart
TSV 1909 GersthofenSG Schwabmünchen-Nördlingen 06
1685 Punkte1338 Punkte
14Mareike WolfTom Miller
SG GundelfingenVSC Donauwörth
1709 Punkte1248 Punkte
15Sabrina KlotzOliver Sczesny
SG GundelfingenSG KöBo - Orcas
2039 Punkte1532 Punkte
16Nadja AmrheinPaul Deuker
VfL KauferingTSV 1909 Gersthofen
1772 Punkte1714 Punkte
17Laura PoppJonas Vollmer
VSC DonauwörthTSG Stadtbergen 1892
2007 Punkte1384 Punkte
AKSimone WillMaximilian Deuker
TSG Stadtbergen 1892TSV 1909 Gersthofen
1579 Punkte1693 Punkte
JuniorenMargarita Medic
VfL Kaufering
1825 Punkte
JahreSieger weiblichSieger männlich
8Raja KolbeNils Golczyk
Schwimmteam NeusäßSchwimmteam Neusäß
345 Punkte228 Punkte
9Carla HopperdietzelSünkel, Benedikt
TSV 1862 FriedbergSG Schwabmünchen-Nördlingen 06
630 Punkte249 Punkte
10Marie GklanouFrank Kurmyshkin
SSG Günzburg-LeipheimTSV 1909 Gersthofen
999 Punkte706 Punkte
11Annika SteinleSünkel, Rafael
SSV HöchstädtSG Schwabmünchen-Nördlingen 06
1223 Punkte1248 Punkte
12Julia VogelOliver Lienhart
TSV 1909 GersthofenSG Schwabmünchen-Nördlingen 06
1699 Punkte1381 Punkte
13Kaja BohlkenClemens Moll
TSV 1909 GersthofenTSV 1862 Friedberg
1223 Punkte993 Punkte
14Sabrina KlotzFabian Miller
SG GundelfingenTSV 1909 Gersthofen
2150 Punkte1504 Punkte
15Jenny LießPaul Deuker
SG KöBo - OrcasTSV 1909 Gersthofen
2187 Punkte1795 Punkte
16Daniela SchroppMarcel Mihalca
Schwimmteam NeusäßSSG Günzburg-Leipheim
1960 Punkte1644 Punkte
17Anika WeisserJanis Frank
TSG Stadtbergen 1892TSG Stadtbergen 1892
1190 Punkte1678 Punkte
AKFranziska JoasChristian Röger
SG HaßbergeTSG Stadtbergen 1892
2359 Punkte1692 Punkte
Junioren
JahreSieger weiblichSieger männlich
8Carla Hopperdietzel
TSV 1862 Friedberg
423 Punkte
9Fabienne FrohnFrank Kurmyshkin
TSV Bobingen OrkasTSV 1909 Gersthofen
526 Punkte706 Punkte
10Zoe GaschlerYannick Grenz
SG Schwabmünchen-Nördlingen 06TSV 1862 Friedberg
872 Punkte755 Punkte
11Julia VogelMichael Geppert
TSV 1909 GersthofenTSV 1862 Friedberg
1433 Punkte755 Punkte
12Rebekka Koob
TSV 1909 Gersthofen
982 Punkte
13Laura BitzlFabian Miller
TSG Stadtbergen 1892TSV 1909 Gersthofen
1552 Punkte1187 Punkte
14Jenny LießPaul Deuker
SG KöBo - OrcasTSV 1909 Gersthofen
1832 Punkte1632 Punkte
15Nina BruckdorferChristian Neubauer
SG KöBo - OrcasSchwimmteam Neusäß
1803 Punkte1366 Punkte
16Alica VoggDavid Dieterle
TSG Stadtbergen 1892TSG Stadtbergen 1892
1699 Punkte1542 Punkte
17Katharina Kalb
TSV 1862 Friedberg
1002 Punkte
AKCarina ZimmermannChristian Röger
TSV 1909 GersthofenTSG Stadtbergen 1892
2335 Punkte1555 Punkte
JuniorenYasmin Steidl
TSG Stadtbergen 1892
1271 Punkte
JahreSieger weiblichSieger männlich
8Fabienne FrohnFrank Kurmyshkin
TSV Bobingen OrkasTSV 1909 Gersthofen
339 Punkte249 Punkte
9Zoe GaschlerSimon Joas
SG Schwabmünchen-Nördlingen 06TV 1860 Immenstadt
389 Punkte492 Punkte
10Julia VogelOliver Lienhart
TSV 1909 GersthofenTSV Friedberg
1062 Punkte862 Punkte
11Anna Herbst
TSV 1862 Erding
1478 Punkte
12Inola KremerMarcus Joas
TV 1860 ImmenstadtTV 1860 Immenstadt
1581 Punkte978 Punkte
13Jenny LießBenedikt Bader
TSV Bobingen OrkasTSV Schongau
1543 Punkte807 Punkte
14Melina vorm Walde
TSG Stadtbergen 1892
1164 Punkte
15Anna HubertDavid Dieterle
TSV 1909 GersthofenTSG Stadtbergen 1892
1741 Punkte1354 Punkte
16Karoline WaedtlegesDaniel Miller
TSV 1909 GersthofenTV 1860 Immenstadt
1926 Punkte1901 Punkte
17
AKJulia SchwarzMichael Bieschke
TSV Bobingen OrkasTSV 1909 Gersthofen
2272 Punkte2100 Punkte
JuniorenCaroline HaberlandChristian Röger
TSG Stadtbergen 1892TSG Stadtbergen 1892
1686 Punkte1660 Punkte

Ort

Gartenhallenbad Stadtbergen
Beim Hallenbad 1
86391 Stadtbergen

Schreibe uns

Falls Du gerne von uns Informationen zum Stadtberger Mehrkampftag möchtest, so schreibe uns.